Accueil > Contrôle, évaluation, information > Les comptes rendus de la commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République

Lundi 19 novembre 2018

Séance de 15 heures 45

Compte rendu n° 24

Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet, présidente

– Examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements aux articles 1er à 25 bis A et 52 bis à après l’article 57 du projet de loi ordinaire et au projet de loi organique, adoptés par le Sénat après engagement de la procédure accélérée, de programmation 2018-2022 et de réforme pour la Justice (texte de la Commission n° 1396) et relatif au renforcement de l’organisation des juridictions (texte de la Commission n° 1397) .

La réunion débute à 15 heures 45.

Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet, présidente.

La Commission examine, en application de l’article 88 du Règlement, les amendements aux articles 1er à 25 bis A et 52 bis à après l’article 57 du projet de loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice (n° 1396) (Mme Laetitia Avia et M. Didier Paris, rapporteurs).

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

1er

1029

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

490

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

1er

489

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

1er

836

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

1er

625

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

1er

616

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

1er

1499

M. LAGARDE Jean-Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

1er

23

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

1er

1070

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

57

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

1er

68

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

758

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

28 rect.

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

1er

62

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

1er

69

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

64

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

1er

72

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

1456

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

rapport annexé

66

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

rapport annexé

74

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

rapport annexé

65

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

rapport annexé

73

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

rapport annexé

30

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

rapport annexé

376

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

rapport annexé

1407 rect.

M. PARIS Didier

La République en Marche

Repoussé

rapport annexé

1203

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

1207

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

1205

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

1465

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

rapport annexé

1208

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

1210

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

1211

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

1212

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

1448

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

rapport annexé

1224

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

1225

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

1411

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

rapport annexé

1226

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

943

M. BRIAL Sylvain

Libertés et Territoires

Repoussé

rapport annexé

1447

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

rapport annexé

1228

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

1229

Gouvernement

 

Accepté

rapport annexé

109

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

rapport annexé

233

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

rapport annexé

1138

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

rapport annexé

491

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

rapport annexé

937

M. HETZEL Patrick

Les Républicains

Repoussé

rapport annexé

551 rect.

M. MOREL-À-L'HUISSIER Pierre

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

rapport annexé

1431

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

rapport annexé

389

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

rapport annexé

1466

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

rapport annexé

392

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

1er bis

837

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

1er bis

32

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

1er ter

1568

M. SERVA Olivier

La République en Marche

Accepté

1er ter

1457

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

1er ter

565

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

1er ter

586

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 1er ter

1037

M. CASTELLANI Michel

Libertés et Territoires

Repoussé

sous-titre Ier

1455

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

chapitre Ier

122

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

2

35

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

2

123

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

2

775

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

2

455

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

2

1025 rect.

M. ROLLAND Vincent

Les Républicains

Repoussé

2

1266

M. BRU Vincent

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

2

98

Mme COUILLARD Bérangère

La République en Marche

Repoussé

2

429

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en Marche

Repoussé

2

626

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

2

838

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

2

131

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

2

19

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

2

412

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

2

430

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en Marche

Repoussé

2

138

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

2

245

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

2

447

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

2

627

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

2

1401

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

2

1450

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

2

309

M. BONY Jean-Yves

Les Républicains

Repoussé

2

381

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

2

419

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

2

618

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

2

704

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

2

825

M. STRAUMANN Éric

Les Républicains

Repoussé

2

1313

Mme EL HAÏRY Sarah

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

2

1433

M. LEDOUX Vincent

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

1458

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

2

128

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

2

1089

Mme THOUROT Alice

La République en Marche

Repoussé

2

130

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

2

1086

Mme THOUROT Alice

La République en Marche

Repoussé

2

1501

Mme FAURE-MUNTIAN Valéria

La République en Marche

Repoussé

2

29

M. LE GAC Didier

La République en Marche

Accepté

ap. 2

38

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 2

664

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 2

770

M. MOREL-À-L'HUISSIER Pierre

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 2

1541

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

ap. 2

604

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 2

1507

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

3

77

M. VIRY Stéphane

Les Républicains

Repoussé

3

124

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

3

777

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

3

1323

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

3

839

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

3

628

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

3

99

Mme COUILLARD Bérangère

La République en Marche

Repoussé

3

1451

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

3

1412

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

3

1135

Mme KRIMI Sonia

La République en Marche

Repoussé

3

1437

M. DIARD Éric

Les Républicains

Repoussé

3

629

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

3

84

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

3

449

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

3

1438

M. DIARD Éric

Les Républicains

Repoussé

3

1

M. VIGIER Jean-Pierre

Les Républicains

Repoussé

3

983

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

3

159

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

3

1439

M. DIARD Éric

Les Républicains

Repoussé

3

448 rect.

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

3

1324

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

3

650 rect.

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

3

49

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

3

1440

M. DIARD Éric

Les Républicains

Accepté

3

1454

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

3

53

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

3

140

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

3

969

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Accepté

3

609

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

3

1584 rect.

Mme DUBOST Coralie

La République en Marche

Repoussé

ap. 3

897

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 3

1026

M. ROLLAND Vincent

Les Républicains

Repoussé

ap. 3

1083

Mme SAGE Maina

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 3

1072

Mme SAGE Maina

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 3

1327

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 3

212

Mme BRULEBOIS Danielle

La République en Marche

Repoussé

ap. 3

944

M. BRIAL Sylvain

Libertés et Territoires

Repoussé

ap. 3

1260

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 3

790

M. SON-FORGET Joachim

La République en Marche

Repoussé

4

55

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

4

420

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

4

610

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

4

780

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

1397

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

4

603

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

4

1502

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

4

59

Mme RAMASSAMY Nadia

Les Républicains

Repoussé

4

1504

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

4

630 rect.

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

4

296

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

4

314

M. BONY Jean-Yves

Les Républicains

Repoussé

4

385

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

4

416

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

4

485

M. SAULIGNAC Hervé

Socialistes et apparentés

Repoussé

4

619

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

4

809

M. STRAUMANN Éric

Les Républicains

Repoussé

4

708

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

4

783

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

1036

M. PAJOT Ludovic

Députés non inscrits

Repoussé

4

178

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

4

1034

M. PAJOT Ludovic

Députés non inscrits

Repoussé

4

1531

Mme DUBOST Coralie

La République en Marche

Repoussé

4

165

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

4

167

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

4

85

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

4

709

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

4

60

Mme RAMASSAMY Nadia

Les Républicains

Repoussé

4

1506

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

4

300

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

4

310

M. BONY Jean-Yves

Les Républicains

Repoussé

4

383

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

4

417

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

4

620

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

4

705

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

4

816

M. STRAUMANN Éric

Les Républicains

Repoussé

4

1008

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

4

652

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

4

599

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

4

408

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

4

406

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

4

1409

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

4

1320

M. MATHIASIN Max

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

4

1410

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

4

405

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

4

1290

M. SAULIGNAC Hervé

Socialistes et apparentés

Repoussé

4

1321

M. MATHIASIN Max

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

4

1408

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

ap. 4

58

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 4

444

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 4

21

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

606

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 4

1515

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

319

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

595

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

713

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

755

Mme BONNIVARD Émilie

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

988

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 4

26

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

317

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

596

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

712

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

985

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 4

1333

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 4

1532

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

116

Mme GOMEZ-BASSAC Valérie

La République en Marche

Repoussé

ap. 4

22

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

1526

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

24

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

1528

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

25

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

1529

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

1575

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

1582

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

308

M. BONY Jean-Yves

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

384

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

411

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

422

M. STRAUMANN Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

621

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

710

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

1166

Mme LARDET Frédérique

La République en Marche

Repoussé

ap. 4

1280

M. LEDOUX Vincent

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 4

1310

Mme EL HAÏRY Sarah

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 4

1318

Mme DE TEMMERMAN Jennifer

La République en Marche

Repoussé

ap. 4

1540

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

ap. 4

967

Mme THOUROT Alice

La République en Marche

Repoussé

ap. 4

653

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

ap. 4

56

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 4

132

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 4

739

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 4

1165

Mme KRIMI Sonia

La République en Marche

Repoussé

ap. 4

1574

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

5

187

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

5

339

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

5

806

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

5

883

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

5

1331

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

5

182

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

5

330

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

5

798

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

5

886

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

5

1534

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

5

183

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

5

332

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

5

800

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

5

79

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

5

1539

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

5

184

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

5

334

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

5

801

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

5

840

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

5

876

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

5

1168

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

5

1570

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

5

1171

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

5

185

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

5

336

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

5

760

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

5

803

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

5

841

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

5

186

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

5

337

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

5

759

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

5

805

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

5

612
2e rect.

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

5

763 rect.

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

5

1172

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

ap. 5

188

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

340

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

807

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

221

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

75

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

6

27

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

6

78

M. VIRY Stéphane

Les Républicains

Repoussé

6

92

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

6

192

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

6

348

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

6

438

Mme BONNIVARD Émilie

Les Républicains

Repoussé

6

450

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

6

654

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

6

722

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

6

781

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

6

784

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

6

796

M. AUBERT Julien

Les Républicains

Repoussé

6

822

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

6

1144

M. PAJOT Ludovic

Députés non inscrits

Repoussé

6

1253

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

6

1302

M. CUBERTAFON Jean-Pierre

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

6

1325

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

6

1498

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Libertés et Territoires

Repoussé

6

1573

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

6

1214

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

6

451

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

6

434

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en Marche

Repoussé

6

190

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

6

1522

M. MATTEI Jean-Paul

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

6

1027

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

6

1441

M. DIARD Éric

Les Républicains

Repoussé

6

435 rect.

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en Marche

Repoussé

6

842

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

6

189

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

6

342

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

6

812

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

6

913

Mme BONNIVARD Émilie

Les Républicains

Repoussé

6

191

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

6

346

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

6

820

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

6

320

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

6

714

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

6

1533

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

6

111

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

6

166

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

6

991

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

6

1191

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Libertés et Territoires

Repoussé

6

1378

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

6

1273

M. MATTEI Jean-Paul

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

6

1326

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

6

453

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

6

1254

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

6

1422

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

6

1519 rect.

M. COLOMBANI Paul-André

Libertés et Territoires

Repoussé

6

454

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

6

1593

M. MATTEI Jean-Paul

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 6

666

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 6

93

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 6

118

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

7

786

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

7

171

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

7

1442

M. DIARD Éric

Les Républicains

Repoussé

7

1579

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

7

31

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

7

1581

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

7

33

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

7

1387

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

7

193

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

7

349

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

7

631

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

7

824

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

7

843

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

7

1278

Mme FONTAINE-DOMEIZEL Emmanuelle

La République en Marche

Repoussé

7

1279

Mme FONTAINE-DOMEIZEL Emmanuelle

La République en Marche

Repoussé

7

1091

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

7

1590

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

8

119

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

8

1328

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

8

1415

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

8

1255

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

8

632

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

8

723

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

8

1583

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

8

240

M. COLLARD Gilbert

Députés non inscrits

Repoussé

8 bis

964

M. HETZEL Patrick

Les Républicains

Repoussé

8 bis

1417

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

8 bis

965

M. HETZEL Patrick

Les Républicains

Repoussé

8 ter

1443

M. DIARD Éric

Les Républicains

Repoussé

8 ter

1418

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

8 ter

1419

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

8 quater

367

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

8 quater

1162

Mme TAMARELLE-VERHAEGHE Marie

La République en Marche

Repoussé

8 quater

1169

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

8 quater

1474

Mme MÖRCH Sandrine

La République en Marche

Repoussé

ap. 8 quater

1363

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 8 quater

1364

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 8 quater

1365

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

9

1423

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

9 ter

587

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

9 ter

588

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

10

127

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

10

168

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

10

1426

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

10 bis

129

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 11

669

Mme MIRALLÈS Patricia

La République en Marche

Repoussé

ap. 11

674

Mme MIRALLÈS Patricia

La République en Marche

Repoussé

ap. 11

678

Mme MIRALLÈS Patricia

La République en Marche

Repoussé

ap. 11

597

Mme ROSSI Laurianne

La République en Marche

Repoussé

12

198

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

12

355

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

12

788

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

12

831

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

12

844

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

12

1388

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

12

1524

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

12

1232

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

12

175

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

12

194

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

12

351

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

12

826

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

12

922

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

12

36

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

12

765

M. MOREL-À-L'HUISSIER Pierre

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

12

1446

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

12

195

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

12

352

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

12

827

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

12

925

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

12

1233

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

12

1234

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

12

37

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

12

767

M. MOREL-À-L'HUISSIER Pierre

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

12

134

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

12

769

M. MOREL-À-L'HUISSIER Pierre

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

12

1235

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

12

426

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en Marche

Repoussé

12

427

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en Marche

Repoussé

12

197

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

12

354

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

12

829

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

12

926

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

12

1444

M. DIARD Éric

Les Républicains

Repoussé

12 bis A

441

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

12 bis A

589

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

12 bis A

766

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 12 bis A

353 rect.

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 bis A

196

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 bis A

828

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 bis A

34 rect.

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 bis A

242 rect.

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 bis A

724 rect.

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 bis A

764 rect.

M. MOREL-À-L'HUISSIER Pierre

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 12 bis A

431 rect.

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en Marche

Repoussé

ap. 12 bis A

256

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 bis A

725

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

12 bis

174

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

12 bis

199

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

12 bis

357

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

12 bis

833

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

12 bis

655

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

12 ter

172

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

12 ter

200

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

12 ter

358

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

12 ter

834

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

12 ter

879

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

12 ter

39

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 ter

675

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 12 ter

670

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 12 ter

687

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 12 ter

668

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 12 ter

683

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 12 ter

728

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 ter

745

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 12 ter

665

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 12 ter

727

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 ter

614

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 12 ter

667

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 12 ter

726

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

ap. 12 ter

254

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 12 ter

425

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en Marche

Repoussé

ap. 12 ter

1161

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

13

133

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

13

782

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

13

1329

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

13

686

Mme MIRALLÈS Patricia

La République en Marche

Repoussé

13

1189

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

13

452

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

14

81

M. VIRY Stéphane

Les Républicains

Repoussé

14

135

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

14

260

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

14

789

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

14

793

M. AUBERT Julien

Les Républicains

Repoussé

14

797

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

14

910

Mme BONNIVARD Émilie

Les Républicains

Repoussé

14

938

M. HETZEL Patrick

Les Républicains

Repoussé

14

1335

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

14

1509

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

14

633

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

14

40

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

14

695

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

14

1542

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

14

263

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

15

243

M. COLLARD Gilbert

Députés non inscrits

Repoussé

15

312

M. BONY Jean-Yves

Les Républicains

Repoussé

15

418

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

15

622

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

15

813

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Libertés et Territoires

Repoussé

15

821

M. STRAUMANN Éric

Les Républicains

Repoussé

15

1311

Mme EL HAÏRY Sarah

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

15

1391

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

15

1405

M. LEDOUX Vincent

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

16

136

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

16

1236

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

ap. 16

399

M. MARLEIX Olivier

Les Républicains

Repoussé

17

137

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

17

362

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

17

1016

M. CHICHE Guillaume

La République en Marche

Repoussé

17

1167

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

17

1187

Mme TAMARELLE-VERHAEGHE Marie

La République en Marche

Repoussé

17

1505

Mme MÖRCH Sandrine

La République en Marche

Repoussé

17

735

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

17

1429

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

17

1436

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

17

264

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

17

1237

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

17

1432

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

17

214

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

17

1434

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

17

697

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

17

1238

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

17

699

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

17

363

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

17

711

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

17

1493

Mme MÖRCH Sandrine

La République en Marche

Repoussé

17

1503

Mme TAMARELLE-VERHAEGHE Marie

La République en Marche

Repoussé

17

1305

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

17

1589

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

17

1389

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

17

1239

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

17

42

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

17

702

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

17

1543

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

ap. 17

1173

Gouvernement

 

Repoussé

ap. 17

973

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 17

1256

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

18

139

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

18

252

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

18

634

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

18

148

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

18

43

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

18

1544

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

ap. 18

149

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 18

151

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 18

1516

Mme OPPELT Valérie

La République en Marche

Repoussé

ap. 18

146

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 18

144

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

18 bis

1462

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

18 bis

1463

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

ap. 18 bis

67

Mme SANQUER Nicole

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 18 bis

71

Mme SANQUER Nicole

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 18 bis

145

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 18 bis

397

M. MARLEIX Olivier

Les Républicains

Repoussé

ap. 18 bis

398

M. MARLEIX Olivier

Les Républicains

Repoussé

ap. 18 bis

46

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 18 bis

45

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 18 bis

1257

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

19

1085

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

19

1060

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

19

1425

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

19

1058

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

19

156

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

19

1192

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

ap. 19

102

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 19

115

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 19

47

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 19

1014

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

titre II bis

680

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

19 bis

554

M. LAGARDE Jean-Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

19 bis

635

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

19 bis

656

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

19 bis

162

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

19 ter

555

M. LAGARDE Jean-Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

19 ter

657

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

19 ter

163

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

19 quater

556

M. LAGARDE Jean-Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

19 quater

164

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

20 A

679

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 20 A

48

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

20

169

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 20

1477

M. MATTEI Jean-Paul

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 20

170

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 20

672

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 20

4

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 20

960

Mme THOUROT Alice

La République en Marche

Repoussé

21

173

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

21

1330

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

21

5

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

21

1406

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

21

1413

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

21

86

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

21

6

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

21

1420

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

22

179

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

22

1332

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

22

7

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

22

681

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

22

1449

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

22

87

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

22

313

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

22 bis

611

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

av. 24

3

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

av. 24

682

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

24

1459

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

24

8

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

24

1475

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

ap. 24

552

M. MOREL-À-L'HUISSIER Pierre

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 24

553

M. MOREL-À-L'HUISSIER Pierre

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

25

9

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

25

684

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 25

10

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

25 bis A

181

M. RUFFIN François

La France insoumise

Repoussé

25 bis A

1460

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

25 bis A

1612

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

ap. 25 bis A

540

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 25 bis A

541

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 25 bis A

544

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 25 bis A

1482

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

ap. 25 bis A

542

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 25 bis A

1494

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

ap. 25 bis A

539

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 25 bis A

543

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

52 bis

645

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

52 bis

222

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

52 bis

1404

M. CATTIN Jacques

Les Républicains

Repoussé

52 bis

866

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

52 bis

1521

M. CATTIN Jacques

Les Républicains

Repoussé

ap. 52 bis

292

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 52 bis

1293

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

52 ter

646

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

52 ter

1597

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

52 quater

647

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

52 quater

1599

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

52 quinquies

648

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

52 quinquies

1600

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

ap. 52 quinquies

584

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 52 quinquies

105

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

ap. 52 quinquies

106

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

ap. 52 quinquies

253

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

53

54

Mme GENEVARD Annie

Les Républicains

Repoussé

53

83

M. VIRY Stéphane

Les Républicains

Repoussé

53

297

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

53

395

M. NURY Jérôme

Les Républicains

Repoussé

53

437

M. SADDIER Martial

Les Républicains

Repoussé

53

549

M. COLLARD Gilbert

Députés non inscrits

Repoussé

53

605

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

53

607

Mme BONNIVARD Émilie

Les Républicains

Repoussé

53

706

Mme RAMASSAMY Nadia

Les Républicains

Repoussé

53

738

M. MARLEIX Olivier

Les Républicains

Repoussé

53

867

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

53

889

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

53

1061

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

53

1204

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

53

1362

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

53

484

M. SAULIGNAC Hervé

Socialistes et apparentés

Repoussé

53

975

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

53

1427

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

53

660

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

53

295

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

53

299

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

53

315

M. BONY Jean-Yves

Les Républicains

Repoussé

53

413

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

53

424

M. STRAUMANN Éric

Les Républicains

Repoussé

53

1276

M. FALORNI Olivier

Libertés et Territoires

Repoussé

53

1298

M. LEDOUX Vincent

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

1312

Mme EL HAÏRY Sarah

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

53

1601

M. FALORNI Olivier

Libertés et Territoires

Repoussé

53

1606

M. LEDOUX Vincent

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

1609

Mme EL HAÏRY Sarah

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

53

736

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

53

909

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

53

486

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

1598

M. FALORNI Olivier

Libertés et Territoires

Repoussé

53

1607

M. LEDOUX Vincent

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

1608

Mme EL HAÏRY Sarah

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

53

1024

M. ROLLAND Vincent

Les Républicains

Repoussé

53

707

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

53

891

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

53

1071

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

53

421

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

423

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

729

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

53

754

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

53

918

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

53

1088

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

53

1140

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

53

955

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

53

1383

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

53

1559

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

53

1142

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

53

1145

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

53

1188

Gouvernement

 

Accepté

53

756

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

53

920

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

53

957

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

53

993

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

53

1560

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

53

1052

M. GAILLARD Olivier

La République en Marche

Repoussé

53

1151

Mme SARLES Nathalie

La République en Marche

Repoussé

53

1314

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

53

1384

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

53

1453

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

53

1595

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

53

1596

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

53

1467

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

53

1468

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

53

445

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

446

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

1602

M. FALORNI Olivier

Libertés et Territoires

Repoussé

53

1605

M. LEDOUX Vincent

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

1610

Mme EL HAÏRY Sarah

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

53

547

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

386

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

53

752

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

53

915

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

53

360

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

53

737

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

53

932

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

53

1170

Mme TAMARELLE-VERHAEGHE Marie

La République en Marche

Repoussé

53

1603

M. FALORNI Olivier

Libertés et Territoires

Repoussé

53

1604

M. LEDOUX Vincent

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

1611

Mme EL HAÏRY Sarah

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

53

548

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

53

1469

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

53

1190

Gouvernement

 

Accepté

53

244

M. COLLARD Gilbert

Députés non inscrits

Repoussé

53

442

M. SADDIER Martial

Les Républicains

Repoussé

53

585

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

53

1563

Mme CARIOU Émilie

La République en Marche

Repoussé

53

301

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

53

302

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

53

303

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

53

624

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

53

792

M. AUBERT Julien

Les Républicains

Repoussé

53

1488

Mme MÖRCH Sandrine

La République en Marche

Repoussé

ap. 53

304

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 53

1461

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

ap. 53

1087

Mme SAGE Maina

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 53

1196

Gouvernement

 

Accepté

ap. 53

1174

Gouvernement

 

Accepté

ap. 53

1193

Gouvernement

 

Accepté

53 bis B

403

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

53 bis B

1452

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

53 bis B

306

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

53 bis B

91

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

ap. 53 bis B

1473

M. TERLIER Jean

La République en Marche

Accepté

ap. 53 bis B

1564

M. SERVA Olivier

La République en Marche

Accepté

53 bis

1471

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

54

751

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

54

761

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

54

868

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

54

950

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

54

1396

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

54

1424

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

54

762

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

54

952

M. LURTON Gilles

Les Républicains

Repoussé

54

961

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

54

1012

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

54

1316

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

54

1472

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

54

1561

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

54

1562

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

ap. 54

316

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

55

259

M. COLLARD Gilbert

Députés non inscrits

Repoussé

55

396

M. NURY Jérôme

Les Républicains

Repoussé

55

436

M. SADDIER Martial

Les Républicains

Repoussé

55

572

Mme GENEVARD Annie

Les Républicains

Repoussé

55

757

Mme BONNIVARD Émilie

Les Républicains

Repoussé

55

949

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

55

1206

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

55

1197

Gouvernement

 

Accepté

55

1470

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

ap. 55 bis

321

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 55 bis

1514

M. RUDIGOZ Thomas

La République en Marche

Repoussé

ap. 55 bis

1512

M. RUDIGOZ Thomas

La République en Marche

Repoussé

ap. 55 bis

95

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 55 bis

322

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

56

1230

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

56

1199

Gouvernement

 

Accepté

56

1176

Gouvernement

 

Accepté

56

1476

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

56

1613 (CL1)

Commission des lois

 

Adopté

56

323

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

57

1614 (CL2)

Commission des lois

 

Adopté

57

951

M. BRIAL Sylvain

Libertés et Territoires

Repoussé

57

1201

Gouvernement

 

Accepté

ap. 57

402

M. MARLEIX Olivier

Les Républicains

Repoussé

ap. 57

921

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 57

924

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 57

942

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 57

928

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

*

* *

La Commission examine ensuite, en application de l’article 88 du Règlement, les amendements au projet de loi organique, adopté par le Sénat après engagement de la procédure accélérée, relatif au renforcement de l’organisation des juridictions (texte de la Commission n° 1397).

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

titre Ier

18

M. BRIAL Sylvain

Libertés et Territoires

Repoussé

av. 1er A

3

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

av. 1er A

4

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

av. 1er A

19

M. PAJOT Ludovic

Députés non inscrits

Repoussé

av. 1er

12

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

av. 1er

13

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

1er

31

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

6

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 1er

2

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

8

Mme BRULEBOIS Danielle

La République en Marche

Repoussé

ap. 1er

14

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 1er

15

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 1er

16

Mme RAMASSAMY Nadia

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

17

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

23

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 1er

24

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 1er

34

M. CLÉMENT Jean-Michel

Libertés et Territoires

Repoussé

2

32

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

3

7

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

4

33

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

av. 5

35

M. CLÉMENT Jean-Michel

Libertés et Territoires

Repoussé

5

30

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

5

5

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

6

29

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

7 bis

28

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

ap. 7 ter

20

M. PAJOT Ludovic

Députés non inscrits

Repoussé

8 A

27

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

8

26

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

8

36

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

9 bis

37

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

9 ter

38

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

ap. 9 ter

39

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

10

25

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

La réunion s’achève à 15 heures 50.

——fpfp——

Membres présents ou excusés

Présents. - Mme Laetitia Avia, Mme Yaël Braun-Pivet, Mme Nicole Dubré-Chirat, M. Dimitri Houbron, M. Stéphane Mazars, M. Didier Paris, M. Jean Terlier

Excusés. - Mme Huguette Bello, M. Éric Ciotti, M. Philippe Dunoyer, Mme Paula Forteza, Mme Marie Guévenoux, M. Mansour Kamardine, Mme Maina Sage, M. Arnaud Viala, M. Guillaume Vuilletet, M. Jean-Luc Warsmann